香川県女子 おでかけ日記

香川県に住む仲良し夫婦のおでかけ日記♡

大阪USJ旅行のタイムスケジュールを考えてみた

 

あたしの性格はとっても細かいので

旅行に行くときは必ず時間割をつくる。

なので、もちろん今回も作ってみた。

 

大阪ユニバ旅行のタイムスケジュール。

9/2(土)

高速バスに乗って大阪に到着後、
JRに乗ってホテルへ。

チェックインと同時にユニバのパスポートを受け取る。
このパスポートは1DAYパスなので、
チケットカウンターで1.5DAYのパスに変更手続きをする。
1DAYと1.5DAYパスの差額分を払えばチケットの変更ができるそう。

ホテルのチェックインを済ませ、ユニバの入場口へ移動して待機。

15:00 ユニバ入る
ザ・フライング・ダイナソー 待ち時間120分

17:00 ジョジョ 待ち時間50分

18:00 ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド 待ち時間160分 ←なので無理かな?

19:00~20:30 ハチャメチャサマーナイトパーティー
音楽聞きながら水にぬれて、最後に打ち上げ花火。

 

2日目

9/3(日)
6:00 起床・準備
6:30 朝食
7:30 準備・出発
※荷物をホテルのコインロッカーに入れる

  

8:00 ユニバ入る

ミニオンハチャメチャライド 待ち時間30分
朝イチのがしたら待ち時間 110分(9:00の地点)

(11:15 ミニオン・ハチャメチャ・スノーパーティ)

12:00 ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド・バックドロップ 待ち時間110分
(12:35 ミニオン・ハチャメチャ・スノーパーティ)

14:00 ハリウッド・ドリーム・ザ・ライド 待ち時間60分
(14:00 ミニオン・ウォーター・サプライズ・パレード)※いちにち1回のみ

15:00 ハリポタいく? 待ち時間120分
(15:30 ミニオン・ハチャメチャ・スノーパーティ)

17:00 おみやげ・バスで食べるごはん買う

 

こんな感じかな?

 

待ち時間は先週の土日を参考に計算してみたけど‥
アトラクションは6~7個が限界かな?

 

過去にユニバに行ったときはアトラクションに乗ることに必死で
ショーやパレードはフル無視してたけど
今回はのんびりショーを観るのもいいかも、と思ってます。

 

 

といいつつ、もう10年ぶりくらいのユニバ。
10年前とはまったく変わってるんだろうなぁ。
外人さんが多いんだろうなぁ。

 

人ごみ苦手だけど、がんばる!

 

ユニバに詳しいかた、裏ワザおしえてケロw

 

 

ブログランキングに参加しています。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村